Noticias

El Club Deportivo Atletismo de San Juan sigue haciendo historia

El Club Deportivo Atletismo de San Juan sigue haciendo historia
15/06/2015

 Si hace unos días informábamos del gran resultado obtenido por la Escuela Municipal de Atletismo de San Juan de Aznalfarache (Sevilla) en el Andaluz por equipo celebrado en Nerja, terminando terceras en la categoría Infantil, ahora, en Andaluz Individual celebrado el pasado sábado en la pista Municipal de Andújar, las chicas del San Juan han vuelto a destacar por encima del resto, siendo superadas en el medallero, sólo por el todopoderoso Cuevas de Nerja, que por equipos en su casa quedaron por detrás del San Juan, pero en el Individual, al contar con el mayor Club de Andalucía, con grandes posibilidades de fichar a las mejores de nuestra comunidad, se mostró intratable logrando 19 medallas, por 5 del equipo de  San Juan, que se trajo de tierras jiennenses 2 oros, en el cuello de la espectacular Marta Moreno que deleitó en las pruebas de 80 y 150 metros lisos dominando las semifinales y final de las dos distancias, demostrando un potencial y una superioridad enorme; 3 platas, en la saltadora Belén Varona (Altura y triple salto) y en la fondista triatleta Mayte Jiménez-Orta (3000 ml), que situaron a la marea verde en el podio del medallaro final, un gran resultado de cara a su cita del próximo fin de semana en el Nacional de Valladolid. 

También destacar las cuartas plazas de Reyes Domínguez, que se quedó a sólo 3 milésimas del podio de 220 metros vallas además de clasificarse para la final de los 80 metros vallas; Lucía Ortega, también se quedó a las puertas del podio en el 500 ml donde llevó todo el peso de la carrera pero en los últimos metros le faltó rematar, teniéndose que conformar con la cuarta plaza; Gema Sánchez, que como Mayte y Lucía, son las pequeñas este año y tendrán el 2016 para volver a intentar subir a lo más alto del podio, se metió entre las 10 mejores en el lanzamiento de peso y disco; y en relevo, el equipo compuesto por Belén, Reyes, Marta y María Callado, terminó quinta, pero en el mismo segundo que el equipo vencedor; Mercedes Leal también se clasificó para la final del 3000 metros lisos mejorando su marca personal y María Porro se quedó a unas milésimas de entrar en la final del 80 metros vallas.

En los chicos, los jóvenes Francisco Ruíz y Manuel Zamora no pudieron pasar el corte en las semifinales de 220 metros vallas, pero ya es un éxito el haberse colado en esta final al también ser atletas de primer año infantil.

Alevines

Destacar la medalla de plata del joven Eduardo Ramírez, a 3 cm del orounnamed (1) en elsalto de Altura Alevín. También en Alevín, las chicas Gloria Quemada y Paula González, estuvieron en el top ten de la categoría de combinadas.

unnamed (7)atletismo 3

unnamed (4)ateltismo 2atletismo 1unnamed (9)

¿Te ha gustado?
¡Comparte!

Eventos de agenda

No hay eventos desde el día de hoy, 24/09/2018

Ver calendario de eventos

Facebook

Twitter

Teléfonos de interés

Ayuntamiento:  954 179 220
Fax Ayuntamiento:  954 179 222
Policía Local:  954 179 240
 954 760 050
Centro Cívico:  954 760 361
 954 170 280
Biblioteca Municipal:  954 760 444
Centro de Salud:  955 624 655
Radio Guadalquivir:  954 171 442
Emergencias  112
Urgencias Sanitarias  061
Policía Nacional  091
Taxis  954 171 111